Беседа на тему: "15 февраля - День памяти воинов - интернационалистов"

Зимой седой наступит год,

Как сняли нас с Баграма.

Я научил смеяться рот,

А вот глаза упрямы...

А. Шалобаев

И лишь 15 февраля 1989 г последний советский солдат покинул Афганистан…Это был командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов.   Завершился вывод советских войск из Афганистана

Сегодня мы чтим память павших в Афганской войне. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают помощь соседнему народу, они выполняли воинский долг.Хочу такой сайт

И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны. С такими словами начала беседу с обучающимися классный руководитель 7 класса Курбанова Г.С.

-32 года отделяют нас от того дня, когда последний Советский солдат покинул землю Афганистана, когда слились воедино выстраданная человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах.  В наших сердцах навсегда останутся светлая память,  искренняя гордость за поколение,  с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг,  показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.  Мы низко склоняем головы перед теми,  кто навсегда остался в горах Афганистана и Северного Кавказа, умер от ран, не вернувшись домой. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через войну,  через локальные вооруженные конфликты,  через годы тяжелой воинской службы. До сих пор плачут сердца родителей, не дождавшихся с той войны сыновей, болит душа у тех, для кого Афганистан стал судьбой. Время быстротечно.  Но сколько бы лет ни прошло,  для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой,  так как они оплачены их потом и кровью,  слезами родных и близких.  Многие ребята получили ранения и контузии,  стали инвалидами.  Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров.  Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. Мы всегда будем помнить об этом.

Дата создания: 15.02.2021

Дата обновления: 15.02.2021