Анкеты и тесты

Анкеты, тесты

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В этом разделе собраны различные тесты, анкеты, позволяющие оценить свое мастерство воспитателя, родителя, наставника. Их вряд ли можно назвать психологическими в научном смысле, но, тем не менее, они не лишены житейского смысла.

Анкета для родителей  пройти

Варианты ответов.

А - могу и всегда так поступаю - 3 балла.
Б - могу, но не всегда так поступаю - 2 балла.
В - не могу - 1 балл.

От 30 до 39 баллов - вы придерживаетесь правильных принципов воспитания.
От 16 до 30 баллов - ваш метод воспитания: кнут и пряник.
Менее 16 баллов - у вас нет педагогических навыков и желания воспитывать ребенка.

Тест "Готовы ли Вы отдать ребёнка в школу?"  пройти

Результат: подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали.

Если Вы набрали 10 и более баллов - вам необходимо снизать уровень опеке над ребёнком. Дайте ему возможность быть более самостоятельным. Не мешайте ему контактировать со сверстниками. Займитесь закаливанием малыша, поиграйте с ним в школу.
Если Вы набрали 5 – 10 баллов вы не уверены в успехе ребёнка. Это вполне естественно. Поделитесь своими опасениями с будущим учителем. Станьте спокойней, и у вас обязательно получится подготовить ребёнка к школе.
Если Вы набрали 4 и менее баллов - вероятно, Вам сопутствует оптимизм и уверенность. Хороший совет для Вас – не быть беспечным и невнимательным.

Тест "Какой Вы родитель?"  пройти

Оценка результатов. Подсчитайте общее число баллов.

Если Вы набрали 5-7 баллов - значит, живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает Вас, ваши отношения способствуют становлению его личности.
Сумма баллов от 8 до 10 - свидетельствует о намечающихся сложностях во взаимоотношениях с ребенком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка.
Если 11 баллов и выше - Вы непоследовательны в общении с ребенком, его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Стоит задуматься над этим!