Моё портфолио

Эссе на тему: "Я - педагог"

Почему я воспитатель? Ответ на этот вопрос прост: для меня это не просто работа и профессия, это мое состояние души. Каждый должен выбрать свою дорогу, которая подходит ему.

Еще в детстве, я не отходила от детей и они от меня. Моя тетя говорила: «Тебе надо учиться на воспитателя или учителя, тебя дети любят». Но тогда я еще и не задумывалась  о профессии.

Будучи школьницей  я задумалась, вырасту, тоже буду  работать с детьми, и они меня будут называть по имени и отчеству и бегать за мной. Но судьба сложилась иначе.Я пошла учиться на швею.

Спустя некоторое время, судьба сама привела меня в детский сад. И какое это было счастье! У каждого есть право на счастье... Есть очень хорошее изречение: «Счастье – это не пункт назначения, а способ путешествия». Как путешествуем мы по жизни? Умеем ли удивляться, видеть красоту, чувствовать радость?

И вот теперь я воспитатель детского сада. Работая воспитателем, я поступила на заочное отделение ДГПУ. Мне нравится работать с детьми, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям. А обмануть их, этих «маленьких человечков», невозможно. Они всегда и все увидят. Они сразу поймут, как ты к ним относишься: с любовью или без. И ответят тебе тем же.Хочу такой сайт

Рядом с детьми всегда ощущаешь себя юной, веселой, энергичной. Хочется верить, что вкладывая частичку своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее.

Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит  малышу тебе улыбнуться, и ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?

Все мы часто задаем себе вопрос о правильности выбора профессии. Не жалею ли  я о своем выборе? Многие выбирают профессию, но я не выбирала – это она выбрала меня. Гордиться результатами своей деятельности хочется каждому. Вот и я задаю вопрос: можно ли гордиться профессией воспитателя? И я могу с уверенностью сказать: «Мне позволено судьбой, быть, рядом с нашим будущим - с нашими детьми! У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием  воплощаю её в жизнь. Как говорил Л.Н.Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь».  В этих словах, и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

Не зря ведь детей называют «цветами жизни», а воспитателей – «садовницами». Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно - любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно - произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

Я думаю, профессия воспитателя - одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. И хотя это огромный труд и постоянное самосовершенствование, но гораздо важнее результат, который видишь каждый день.
         И наивысшей наградой за свои старания является улыбка на лицах детей и признание детей, когда в течение дня слышишь от них: «Я тебя люблю!» Но самый главный и важный момент - нужно просто любить свою работу. «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью», - утверждал И. Кант. Когда ты приходишь на любимую работу, отдаешь всю себя детям, видишь их улыбки и радостные глаза, именно тогда ты чувствуешь себя поистине счастливой. Именно тогда ты в полную силу понимаешь собственную значимость в судьбе каждого из детей. Я осознаю это и не могу останавливаться на достигнутом. Все также я буду развиваться сама, помогая развиваться детям. Для меня высшая награда любить детей и быть любимой!

Интернет-портфолио