Основная образовательная программа основного общего образования 5-9 классы

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа основного общего образования МКОУ "Хайхинская ООШ-сад" им. Сулейманова Х.С. (далее - ООП ООО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре ООП ООО, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, на духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование учащихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

ООП ООО МКОУ "Хайхинская ООШ-сад" им. Сулейманова Х.С.составлена с учѐтом специфики развития МКОУ "Хайхинская ООШ-сад" им. Сулейманова Х.С. и образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

ООП ООО рассмотрена и принята на заседании Педагогического совета , утверждена приказом директора МКОУ "Хайхинская ООШ-сад" им. Сулейманова Х.С. от 31.08.2021 г. №3.

ООП ООО в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, конкретизированные в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов, проживающих в Республике Дагестан, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Целевой раздел включает:

- пояснительную записку;

- планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования;

- систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:Хочу такой сайт

- программу развития универсальных учебных действий на уровне основного общего образования,

- программы учебных предметов, курсов;

- программу воспитания и социализации учащихся

- программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы основного общего образования.

Организационный раздел включает:

- перспективный учебный план основного общего образования;

- систему условий реализации ООП ООО в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.